13 апреля 2019

Познавательно-игровая программа «Космос далекий и близкий»: В Культурном центре «Зеленоград» отметили День космонавтики

Познавательно-игровая программа «Космос далекий и близкий»: В Культурном центре «Зеленоград» отметили День космонавтики

Встреча с российским режиссером-мультипликатором Геннадием Тищенко и показ его мультфильмов, сеансы мобильного планетария и космический квест – все эти события прошли в пространствах Культурного центра в пятницу, 12 апреля.


Всем, кто любит смотреть на звезды и мечтает слетать в космос, мы предложили прекрасную возможность – стать космическими туристами, не покидая купола мобильного планетария, который установили в атриуме Культурного центра.

За 30 минут малыши совершили увлекательное путешествие по Солнечной системе, которое помогло им прикоснуться к сложной науке – астрономии. Маленькие зрители узнали, что Земля – это шар, вращающийся вокруг Солнца, Луна совершает свой цикл ровно за месяц, а звезды на самом деле очень большие и только кажутся маленькими, потому что находятся от нас очень далеко. Также ребята увидели некоторые созвездия и планеты.

В фойе 2-го этажа прошла встреча с Геннадием Тищенко, российским режиссером-мультипликатором, художником-фантастом, архитектором, писателем, автором фантастических мультфильмов и мультипликационного сериала «Звездный мир», вдохновенным лектором и популяризатором космонавтики и философии космизма.

Гостям встречи рассказали об идеях, лежавших в основе самой космонавтики и о жизни ее идеологов, о том, как идеи прошлого формируют настоящее, и вырисовывают перед нами образ грядущего, как сейчас иллюстрировать и экранизировать произведения писателей-фантастов, и о многом другом.

На работах Геннадия Тищенко выросло не одно поколение, поэтому данная встреча была интересна как взрослым, так и детям. В 60-70-х фантастические иллюстрации художника Тищенко оказали колоссальное влияние на читателей культового советского журнала «Техника молодежи», а в 80-90-х дети этих читателей с восторгом смотрели фантастические мультфильмы режиссера Тищенко. В 2000-10-х состоялся ряд персональных выставок Геннадия Тищенко, на которых было представлено новое направление в изобразительном искусстве – «аватаризм», объединяющее интеллектуально-рациональный путь познания окружающего мира культурой Запада и духовно-мистические традиции Востока.

В рамках встречи прошел показ мультфильмов «Вампиры Геоны», «Хозяева Геоны», «АМБА -1» и «АМБА-2», созданных Геннадием Тищенко в студии «Мульттелефильм» объединения «Экран» и являющихся лишь началом большого сериала «Звездный мир», в котором представители разных национальностей осваивают космос.

Здесь же, в фойе 2-го этажа, состоялось открытие выставки художников Русского космического общества, приуроченной ко Дню космонавтики. На вернисаже можно увидеть картины мастера сюрреалистического пейзажа Юрия Немцева. Его работы наполнены чувством нескончаемости нашей цивилизации, обновления и движения жизни, совершенствования Вселенной. В этом оптимизм творчества художника. Он фиксирует на своих полотнах только готовые сюжеты, которые видит своим внутренним зрением. Автор тщательно продумывает, проживает каждую работу, будь то абстракция, традиционный или межгалактический фантастический пейзаж. Поэтому в его работах нет ни одного случайного мазка, ни малейшей небрежности.

Юрий Немцев – член Профессионально-творческого Союза художников России, Международного Художественного Фонда, Международной Федерации художников. Работы автора находятся в галереях и частных коллекциях в России, Германии, США, Швеции (коллекция Леннарта Валленстама), Польше, Венгрии, Японии, Арабских Эмиратах (национальная галерея Абу–Даби), Египте и других странах.

Помимо этого, в пространствах Культурного центра дети и их родители прошли космический квест, посвященный 58-летию со дня первого полета человека в космическое пространство, от Русского космического общества. Участники получали лист с заданиями, а затем приступали к их выполнению, по ходу квеста вспоминая основные исторические моменты космонавтики.

По итогам квеста призовые места распределились следующим образом:
1 место – команда Димы Шашкова (7 лет)
2 место – команда Ильи Слуцкого (6 лет)
3 место – команда Ивана Федорчука (10 лет)

Хочу получать информацию о новых мероприятиях
раз в неделю


КЦ «Зеленоград» – пространство ваших событий!

13 апреля 2019
КЦ «Зеленоград» – пространство ваших событий!

Студия звукозаписи

13 апреля 2019
Студия звукозаписи

ВАКАНСИИ

13 апреля 2019
ВАКАНСИИ

Авторские видео

13 апреля 2019
Авторские видео