22 мая 2020

Развлекаться и учиться: онлайн-мероприятия Культурного центра «Зеленоград»

Развлекаться и учиться: онлайн-мероприятия Культурного центра «Зеленоград»

В настоящее время жизнь нашего Культурного центра перешла в активный онлайн-формат. Разнообразные мастер-классы, актерские читки стихов и книг, песни в видеоколлажах, флешмобы и даже настоящие концерты и спектакли! События, которые вы можете посмотреть у себя дома, мы ежедневно размещаем на Youtube-канале КЦ «Зеленоград» и в наших социальных сетях.

С радостью рассказываем о новых онлайн-форматах, которые мы реализуем вместе с сотрудниками, руководителями кружков и интересными партнерами нашего Культурного центра!

Коронавирусная инфекция вынуждает сидеть дома, но теперь можно в режиме онлайн совершить прогулку по старинным особнякам, посетить экскурсию, послушать лекцию или посмотреть современную постановку. Или все и сразу. Мы сделали дополнительную подборку с полезными лекциями, книгами, фильмами и многим другим.

Берегите себя, будьте здоровы и не грустите дома - онлайн-мир очень интересен и помогает развиваться, не выходя из дома!


СОБЫТИЯ КЦ «Зеленоград»
Ежегодно в Культурном центре проходит свыше 500 мероприятий, которые посещает более 250 тысяч человек: концерты и спектакли известных профессиональных коллективов и исполнителей , фестивали, городские праздники, кинопоказы, конференции, творческие вечера, лекции, мастер-классы, камерные концерты, балы, выставки, перформансы, деловые встречи, народные гуляния, дискотеки.

Яркие видео с мероприятий, фрагменты концертов и спектаклей, видео-уроки разной тематики и для разного возраста, интересные лекции (например, про Космос), очень позитивные «малышковые» занятия - и многое другое уже доступно на нашем Youtube-канале! Так что подписывайтесь и смотрите, набирайтесь позитива и развивайтесь - мы по-прежнему хотим быть на связи с вами, наши дорогие посетители!

Кроме того, отдел клубных формирований Культурного центра «Зеленоград» готовит для горожан много интересного контента, с которым можно познакомиться в сообществе отдела в ВК. Здесь уже доступны к просмотру выступления творческих коллективов – хоровой капеллы мальчиков «Орлята», студии «Классическая гитара», молодежного хора «Возрождение», молодежной студии «Амадеус» и танцевального ансамбля «Вдохновение», занятия в группе музыкального развития «Домисолька», мастер-классы ансамбля современного танца «Галас», студии исторических бальных танцев «Зеленоградский бал», школы рукоделия «Ажур», студии технического творчества «Конструктив», творческой студии «Мозаика» и многих других. Сотрудники отдела и приглашенные специалисты рассказывают и показывают, чем можно заняться, когда вся семья в сборе.

Из интересного архивного: в нашем учреждении прошла редкая и долгожданная встреча с Алексеем Эрлихом, одним из лучших московских кардиологов, доктором медицинских наук, профессором и заведующим кардиореанимацией ГКБ 29. 

Как вы считаете, это всё правда?
1. Для здоровья не надо есть жирное, жареное, острое
2. Приём витаминов нужен всем для здоровья
3. Принимать аспирин нужно обязательно, чтобы не было инфаркта

На самом деле нет! А почему, вы можете узнать, посмотрев запись трансляции встречи (которую уже посмотрело почти 40 000 человек)! Обратите внимание, для доступа к записи нужно авторизоваться вконтакте под своим акаунтом.

Проект «Культура Москвы онлайн»
Портал mos.ru запустил проект «Культура Москвы онлайн». В нем собрали главные городские события и мероприятия, которые можно посетить, оставаясь при этом дома. Для пользователей доступны несколько разделов - «Театр», «Музыка», «Музеи», «Кино», «Литература», «Шоу», «Экскурсии», «Знания» и дополнительная платформа «#Москвастобой». Уже сейчас на сайте можно посетить несколько балетов, спектаклей и мюзиклов, концертов и музыкальных представлений разных жанров и даже посмотреть фильмы. Освоить новые навыки и расширить свой кругозор можно на лекциях, видеовстречах и беседах с культурологами и учеными. В рамках проекта «#Москвастобой» на одной странице собрали прогулки по главным музеям столицы, лучшие события, трансляции и онлайн-мероприятия. Онлайн-платформа будет работать и после завершения пандемии, поэтому посетить музеи и послушать концерт можно будет в любое время не выходя из дома.

Портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ»

Пожалуй, самую большую электронную площадку для жаждущих просвещения и новых эмоций россиян подготовило Министерство культуры России совместно с телеканалом «Культура». На сайте «Культура.РФ» в свободном доступе имеется более 2400 художественных и документальных фильмов, 1600 концертов, 1300 интересных лекций и около 1000 спектаклей выдающихся режиссеров, включая архивные записи и современные постановки. Также, не покидая электронной площадки, можно прочитать порядка 700 электронных книг – произведения классиков отечественной литературы.

Музеи Москвы | Музейная Москва онлайн

Если душа хочет отдохнуть культурно, отправьтесь на виртуальную прогулку по музеям Москвы: посетите «Нехорошую квартиру» Булгакова, музей космонавтики, Дом Гоголя и многие другие выставочные пространства. Некоторые онлайн-туры даже могут дать фору реальному посещению — они оформлены с невероятным вниманием к деталям. На площадке «Музейная Москва онлайн» собрано 148 виртуальных выставок и почти 40 тысяч экспонатов. Особенно удобно просматривать альбомы, собранные музеем на основе его собрания.

Музей космонавтики
Обязательно посмотрите подборки коллекций музея, где на одной странице собраны документы, газеты, фото, плакаты и открытки, графика, живопись и другие артефакты, посвящённые героям космоса. О самых знаковых событиях и персонах в истории освоения космоса рассказывают виртуальные выставки — от первого полета в космос Юрия Гагарина до ракетоплана будущего «Энергия-Буран».

Музей Зеленограда сделал удобную подборку онлайн-выставок, чтобы вы не скучали, продолжали знакомиться с прекрасным, и каждый день узнавали что-то новое о нашем городе и его истории. Для пользователей интернета также доступна виртуальная фотовыставка «Отсюда виделась Победа» о боях на последнем рубеже обороны столицы в ходе Великой Отечественной войны. Кроме того, Музей выпустил раскраску для детей с видами Зеленограда. Познавательный элемент раскраски-комикса заключается в том, что благодаря коротким аннотациям можно узнать имена архитекторов, художников и скульпторов, которые трудились над созданием Зеленограда. На страницах виртуального издания можно увидеть изображения здания кинотеатра «Электрон», дома «Флейты», Дворца творчества, архитектурного ансамбля Центральной площади и других узнаваемых видов Зеленограда. Скачать раскраску в большом разрешении можно по ссылке.

Москино
Москино продолжает знакомить с историей кино, устраивать лекции кинокритиков и встречи с режиссерами, помогает выбирать фильмы и даже откроет онлайн-кинокафе с интерьером кинотеатра «Москино Звезда», где будут проходить Q&A и мастер-классы. Все онлайн-активности ищите в новом разделе на mos-kino.ru — «Москино Дома».

Посещайте лекции о кино, лично знакомьтесь с режиссерами, болтайте с кинокритиками, отправляйтесь на экскурсии по Москве — все это, не выходя из дома. В прямых эфирах «Говорит Москино» в Instagram, Facebook, на Vimeo и в онлайн-кинокафе «Москино Звезда».

Виртуальные туры по Московскому Кремлю и Оружейной палате: на официальном сайте kreml.ru

Смотрите и слушайте лучшие концерты зала «Зарядье»

Московский Планетарий продолжает покорение онлайн-просторов и запускает новый образовательный проект «Онлайн-путешествие со Звездочетом». Занятия больше всего подойдут зрителям 6-9 лет и их родителям. Посмотреть этот краткий курс юного астронома можно будет на канале Планетария в Youtube, в социальных сетях (VK и Facebook) и на портале Культура.РФ

Мосгорпарк совместно с москвоведом Денисом Ромодиным запускает цикл лекций об истории парков столицы в онлайн-формате. Каждая лекция посвящена определенной исторической эпохе в развитии столичных парков.

ТЕАТРЫ

Любители спектаклей и хорошей музыки точно оценят ссылки с трансляциями постановок и исполнением оперы:
Театр на Таганке
Электротеатр Станиславский

Театр Et Cetera п/р А. Калягина
Ежедневно в 19.00 мск. в социальных сетях и на сайте театра проходят онлайн-показы творческих вечеров и лучших спектаклей из архива и текущего репертуара «Et Cetera».

Музыкальный театр «Геликон-опера»
Театр продолжает онлайн-трансляции в рамках проекта «Геликон-LIVE» на YouTube-канале «Геликон-оперы». Также вас ждут встречи с геликоновскими спектаклями в онлайн-трансляциях его партнеров!

Музеи с дополненной реальностью

С помощью приложения «ARTEFACT» можно погулять по музеям с дополненной реальностью. Главное, что никуда выходить для этого не нужно. Есть возможность посетить музеи даже в других странах.

БИБЛИОТЕКИ

Послушать музыку, задать вопрос писателю или издателю, посмотреть занимательные мастер-классы не выходя из дома предлагает библиотека имени А.П. Гайдара. На ее YouTube-канале 23 марта стартовал онлайн-проект «Телевизор», где будут ежедневно проходить онлайн-трансляции для взрослых и детей.

Еще две столичные библиотеки приглашают познакомиться с их культурными программами в сети. Библиотека имени А.Н. Некрасова предлагает послушать лекции и полистать редкие оцифрованные издания в электронной библиотеке «Электронекрасовка». К каждому подкасту или видеолекции подобраны книги и периодика из фондов библиотеки. Пользователи могут узнать о театральной жизни Москвы, популярной музыке 1920-х, истории школы Баухаус и о многом другом. Кроме того, в разделе «Лекторий» собраны записи лекций на самые разные темы — от москвоведения («Чувство города») и классической и современной музыки («Настоящая музыка») до психотерапии и истории видеоигр.

А на сайте Дома А.Ф. Лосева регулярно проходят трансляции мероприятий, посвященных русской философии и литературе. Кроме того, здесь можно посмотреть лекции, презентации книг и многое другое. Лекции доступны в разделе «Видеоканал».

Освоить азы ораторского мастерства, увидеть экспозиции музеев-усадеб, а также присоединиться к спортивным тренировкам тоже можно не выходя из дома. СТОЛИЧНЫЕ ПАРКИ подготовили специальные онлайн-программы.
- парк Кузьминки»
- парк Горького
- музей-усадьба «Кусково» 
- музей военно-морского флота
- Московская усадьба Деда Мороза
- Воронцовский парк
- парк «Сокольники»
- Таганский парк 

Виртуальные экскурсии по ИСТОРИЧЕСКИМ ЗДАНИЯМ

- Петровский путевой дворец
- дом Пашкова 
- исторические павильоны ВДНХ 
- Ново-Екатерининская больница
- особняк фабрикантов и чаеторговцев Высоцких 
- особняк Александры Дерожинской
- городская усадьба Дункер-Цетлиных 
- усадьба А. В. Морозова
- дом генерала Алексея Ермолова 
- особняк Федора Шехтеля 
- особняк Зинаиды Морозовой 
- усадьба Грачевых 
- особняк П. П. Смирнова 
- дом золотопромышленника Стахеева 
- гостиница «Националь» 
- гостиница «Метрополь»
- гостиница Ленинградская»  

Хочу получать информацию о новых мероприятиях
раз в неделю


КЦ «Зеленоград» – пространство ваших событий!

КЦ «Зеленоград» – пространство ваших событий!

Студия звукозаписи

Студия звукозаписи

ВАКАНСИИ

ВАКАНСИИ

Авторские видео

Авторские видео