20 января 2022

Во всех ты, душенька, нарядах хороша: коллекция сарафанных комплексов выставлена в КЦ «Зеленоград»

Во всех ты, душенька, нарядах хороша: коллекция сарафанных комплексов выставлена в КЦ «Зеленоград»

«Русские мотивы» – выставка под таким названием работает в выставочном пространстве Культурного центра «Зеленоград». Экспонаты подготовлены в клубе традиционного рукотворчества «Сундучок». В центре экспозиции – уникальные косоклинные, прямые и круглые сарафаны, пошитые мастерицами на основе традиционных нарядов XIX века. Каждое из платьев уникально, украшено традиционной вышивкой и отделано в стиле мастеров прошлых столетий.

Открыта выставка будет до 30 января. Так что у вас еще есть время насладиться красотой – коллекцией праздничных и обрядовых сарафанов клуба традиционного рукотворчества «Сундучок». Этот замечательный коллектив посещает два десятка настоящих мастериц разного возраста и профессий, которые изготавливают традиционные русские костюмы и различное лоскутное шитье. Их всех объединяет любовь к традиционной русской культуре.


«Однажды нам в руки попала замечательная книга «Русский сарафан». С этого момента начался наш проект «Фантазия в рамках традиции». А называется он так потому, что мы старались остаться верными традиционному русскому костюму, – рассказывает руководитель клуба Ольга Климашева. – Сарафан – самая популярная женская одежда, которую носили с XII до начала XX века. В этой одежде ходили наши пра-пра-прабабушки. Появились сарафаны на Руси около 800 лет назад».

Все костюмы, представленные на выставке, не просто являются произведениями искусства, они прожили интересную сценическую жизнь – созданная мастерицами коллекция была задействована участницами театра танца «Сапфир» для проведения календарно-обрядовых праздников, таких как Масленица, Осенины, Семик, а сейчас используется для хореографической композиции «Радуга России».

Клуб традиционного рукотворчества «Сундучок» радует зеленоградцев уже на протяжении пяти лет. Порадуйтесь и вы! Приобщиться к культуре родной страны через богатые народные костюмы можно ежедневно с 10:00 до 21:00. Вход на выставку свободный при соблюдении масочного режима и социальной дистанции.

 

 


Галерея

Хочу получать информацию о новых мероприятиях
раз в неделю


КЦ «Зеленоград» – пространство ваших событий!

20 января 2022
КЦ «Зеленоград» – пространство ваших событий!

Студия звукозаписи

20 января 2022
Студия звукозаписи

ВАКАНСИИ

20 января 2022
ВАКАНСИИ

Авторские видео

20 января 2022
Авторские видео