7 апреля 2021

Во вторник, 6 апреля, в зоне экспозиций фойе 2-го этажа Культурного центра «Зеленоград» состоялось открытие выставки «Защитникам Русской земли»

Во вторник, 6 апреля, в зоне экспозиций фойе 2-го этажа Культурного центра «Зеленоград» состоялось открытие выставки «Защитникам Русской земли»

В экспозиции представлены 22 скульптуры в бронзе и мраморе, выполненные Романом Фашаяном, и 20 работ учащихся Детской художественной школы № 9. Все эти работы многократно демонстрировались в различных городах России, но одна из работ – «Спасибо деду» выставляется впервые в Зеленограде.

Открыли торжественное мероприятие заслуженный художник России, директор Детской художественной школы № 9 Роман Фашаян и заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Юлия Еремеева.

Среди многочисленных гостей были представители префектуры ЗелАО, Культурного центра «Зеленоград», Детской художественной школы № 9, детских музыкальных школ им. М.П. Мусоргского и № 71, депутаты муниципальных образований Силино и Савелки, ветераны.


Театральное представление и музыка стали частью пространства фойе, придали объем и контекст – участники детской театральной студии «Контакт» Культурного центра «Зеленоград» (руководитель Н. Задорожная, режиссер В. Митин) и солисты Детской музыкальной школы имени М.П. Мусоргского проиллюстрировали скульптуру Романа Фашаяна пантомимой «Дети войны». Юные артисты, в точности повторили момент, запечатленный мастером, и протащили на себе мальчика в образе обессиленного солдата.

Для гостей мероприятия Романом Олеговичем была проведена экскурсия по экспозиции. По словам автора, персональная выставка, посвященная защитникам русской земли, с 2017 года путешествует по городам России и с большим успехом проходила в Московской областной Думе, где на открытии присутствовала представитель МИД РФ Мария Захарова, Звездном городке, Наро-Фоминске, Химках, Клину, Солнечногорске, Симферополе и Донецке.

Многие из выставленных работ посвящены теме Великой Отечественной войны. На выставке представлены скульптуры артистов Юрия Никулина и Зиновия Гердта, которые защищали страну в эти годы, и композиции «Дети войны», «Беженцы, 1941 год». Другим периодам истории России посвящены скульптуры князей Юрия Долгорукова и Александра Невского, поэта и генерала-лейтенанта Дениса Давыдова.

В октябре 2019 года состоялась поездка учащихся Детской художественной школы № 9 в парк Победы на Поклонной горе в Москве. Вдохновленные темой патриотизма и личным примером директора, учащиеся приступили к выполнению композиций на военную тематику в разных техниках – карандаш, темпера, гуашь, масло. В итоге родилась идея проведения совместной выставки учащихся и директора школы, для которой из 100 выполненных работ было отобрано 20 лучших.

Зрители с большим интересом ознакомились с работами Романа Фашаяна и его учеников. Для посетителей выставка «Защитникам Русской земли» будет работать до 22 апреля ежедневно с 10:00 до 21:00 и будет интересна как любителям искусства, так и ценителям отечественной истории. Вход свободный.


Галерея


Видео

Хочу получать информацию о новых мероприятиях
раз в неделю


КЦ «Зеленоград» – пространство ваших событий!

7 апреля 2021
КЦ «Зеленоград» – пространство ваших событий!

Студия звукозаписи

7 апреля 2021
Студия звукозаписи

ВАКАНСИИ

7 апреля 2021
ВАКАНСИИ

Авторские видео

7 апреля 2021
Авторские видео