31 мая 2021

Культурный центр «Зеленоград» приглашает посетителей на новую выставку, посвященную Международному дню защиты детей

Культурный центр «Зеленоград» приглашает посетителей на новую выставку, посвященную Международному дню защиты детей

Проект «Мир глазами детей» объединил художественные работы воспитанников детских студий «Зебра» и «Мозаика» Культурного центра «Зеленоград», учащихся ГБОУ Школы № 609, Кати Кузиной, Ани Балахиной и Максима Черемхина, юных зеленоградских мастеров художественного творчества, и профессиональных художников Нины Силаевой, Ольги Симоновой, Асии, Ксении и Олега Лебедевых.

Выставка будет работать до 17 июня в зоне экспозиций фойе 2-го этажа Культурного центра «Зеленоград» ежедневно с 10:00 до 21:00. Вход свободный.


История организации и проведения в России выставок детского рисунка начинается с конца XIX века. Но лишь в ХХ веке показы детского изобразительного творчества заняли свое особое место в художественной жизни страны.

Сегодня уже никого не удивляет проведение тематических выставок или фестивалей детского творчества, посвященных тому или иному знаменательному событию. Газеты и журналы, институты и академии, дома творчества и детские центры объявляют конкурсы детского рисунка, проводят вернисажи, систематизируют и коллекционируют композиции юных мастеров.

Не остается в стороне и Культурный центр «Зеленоград». В апреле в наших стенах прошел конкурс детского рисунка «Эпоха Александра Невского». Учащиеся различных художественных студий Зеленограда с удовольствием окунулись в далекое героическое прошлое нашей страны и запечатлели свои чувства и эмоции на бумаге. А позже победители конкурса получили свои награды.

Накануне Международного дня защиты детей мы вновь возвращаемся к теме детского творчества открытием экспозиции маленьких художников и дарим зрителям настоящий праздник детского искусства.

В экспозиции можно увидеть работы Кати Кузиной, которые она тщательно отбирала со своей первой учительницей по изобразительному искусству Юлией Егоровой. Под ее руководством она с энтузиазмом и вдохновением изучала разнообразные техники рисования, от акварели до пастели. И то, что Катюша в будущем хочет стать учителем рисования, полностью заслуга ее педагога Юлии Юрьевны.

Тщательно и серьезно прорисовывают каждую деталь в своих композициях Аня Балахина и Максим Черемхин. В их арсенале еще не так много творческих работ, но ребят во всем поддерживают их родители и, несомненно, какую бы профессию не выбрали в дальнейшем Аня и Максим, их рисунки будут сохранены в семейном архиве.

Уже много лет в клубах «Радуга» и «Силуэт» Культурного центра «Зеленоград» работают студии керамики «Дилижанс», мозаики и витража «Зазеркалье» и декоративно-прикладного творчества «Хенд-мейд» (руководитель Елена Емельянова) и детская творческая студия «Зебра» (руководитель Светлана Андреева). И как всегда, композиции учащихся этих коллективов оставляют незабываемые впечатления удивительными сюжетами, заполненными изысканным цветом от края до края. Преподавателям в этих студиях мастерски удается совершенствовать в детях эстетическое восприятие и художественный вкус.

Впервые в Культурном центре показывают свое творчество дошкольники зеленоградской ГБОУ Школы № 609 (руководитель Ирина Косенко). Педагоги школы понимают, что в самых простых приемах рисования дети способны создавать выразительные композиции. А приобщаясь к рисованию, ребенок учится наблюдать и различать красоту окружающего мира в красках.

И, наконец, самая необычная часть экспозиции, название которой «Большие художники тоже были маленькими». Профессиональные художники Нина Силаева, Ольга Симонова, Асия, Ксения и Олег Лебедевы достали с антресолей папки со своими рисунками 20-30-летней давности и с удовольствием окунулись в свое детство, щедро поделившись им со своими зрителями. Это сейчас художественные материалы доступны всем, а несколько десятилетий назад пастельные мелки, акварель хорошего качества и цветные карандаши очень ценились будущими живописцами и графиками. А темы сюжетов остаются неизменными: любимые близкие люди, домашние животные, синее небо, солнце, цветы и птицы.

Уважаемые посетители! Для вашей безопасности и в соответствии с предписанием Роспотребнадзора мы просим вас внимательно прочитать и соблюдать дополнительные правила при посещении Культурного центра «Зеленоград». Благодарим за понимание — и желаем вам крепкого здоровья и комфортного посещения наших мероприятий!

 

Хочу получать информацию о новых мероприятиях
раз в неделю


КЦ «Зеленоград» – пространство ваших событий!

КЦ «Зеленоград» – пространство ваших событий!

Студия звукозаписи

Студия звукозаписи

ВАКАНСИИ

ВАКАНСИИ

Авторские видео

Авторские видео