4 марта 2019

В Культурном центре «Зеленоград» продолжает работу выставка традиционной китайской живописи «Пробуждение мечты» сотрудника Института Дальнего Востока РАН, художницы Анны Донченко

В Культурном центре «Зеленоград» продолжает работу выставка традиционной китайской живописи «Пробуждение мечты» сотрудника Института Дальнего Востока РАН, художницы Анны Донченко

Выставка, проводимая Культурным центром «Зеленоград» совместно с Центром образования «Альбион» при поддержке Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации, приурочена к празднованию 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китайской Народной Республикой.


Художница Анна Донченко в течение многих лет занимается китайской живописью и активно способствует популяризации в России этого невероятно красивого, изящного и утонченного искусства.

Талант Анны Донченко был по достоинству оценен не только российскими, но китайскими специалистами, поэтому Анна была приглашена пройти долгосрочную стажировку в Китайской  академии искусств в Ханчжоу. После возвращения в Россию она продолжила заниматься китайской живописью и ее преподаванием. Несомненным успехом и признанием заслуг и таланта Анны Донченко является то, что в 2018 году ее работы вошли в изданный в Пекине каталог китайских художников, работающих в жанре пейзажа и включены в постоянную экспозицию Художественного музея Дамина  в городе Наньтун провинция Цзянси.

На выставке представлены живописные работы, выполненные в различных жанрах («цветы–птицы» и «горы-воды»)  и техниках. Большинство из представленных работ были созданы Анной Донченко во время ее поездок в Китай. Кроме того, на выставке демонстрируется коллекция фарфора с авторской росписью Анны Донченко, выполненная на предприятии «Арт – Модерн керамика».

Выставка является частью большого проекта, посвященного юбилею 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китайской Народной Республикой, и направленного на популяризацию китайской культуры в России. Данный масштабный  проект задуман и организован  директором Современного музея каллиграфии Алексеем Юрьевичем Шабуровым при поддержке Посольства Китайской Народной Республики в  Российской Федерации

В сентябре 2019 года в Современном музее каллиграфии в Сокольниках в Москве пройдет масштабная выставка «Великая китайская живопись и каллиграфия», в экспозиции которой будут представлены работы известнейших современных китайских художников и каллиграфов.

Напомним, что выставка «Пробуждение мечты» открылась 17 февраля. На церемонии открытия  с приветственным словом выступили: советник по культуре Посольства Китайской Народной Республики в Москве, директор Китайского культурного центра в Москве госпожа Гун Цзя-Цзя; начальник отдела КЦ «Зеленоград», заслуженный работник  культуры РФ Ирина Ростиславовна Антонова; директор центра иностранных языков «Альбион» Святослав Игоревич Сорокин;  куратор  выставки, член Московского союза художников Галия Сергеевна Колоскова; председатель объединения «Союз художников Зеленограда» Виктор Борисович Дубовиков; директор музея традиционного искусства народов мира Александра Сергеевна Бурова; президент фонда развития социально-экономических отношений между Россией и Китаем Иван Борисович Архипов.

В рамках церемонии было зачитано благодарственное письмо директора Современного музея каллиграфии Алексея Юрьевича Шабурова, после чего художница Анна Донченко провела мастер-класс по китайской каллиграфии, на котором все желающие смогли попробовать свои силы в этом удивительном искусстве.

Работа выставки продлится до 14 марта. Мы ждем вас в фойе 2-го этажа Культурного центра «Зеленоград» ежедневно с 10.00 до 19.00. Вход свободный.

Хочу получать информацию о новых мероприятиях
раз в неделю


КЦ «Зеленоград» – пространство ваших событий!

КЦ «Зеленоград» – пространство ваших событий!

Студия звукозаписи

Студия звукозаписи

ВАКАНСИИ

ВАКАНСИИ

Авторские видео

Авторские видео