12 апреля 2021

В прошедшие выходные в нашем Культурном центре состоялось традиционно много мероприятий – с разным контентом, на разные интересы и возраст!

В прошедшие выходные в нашем Культурном центре состоялось традиционно много мероприятий – с разным контентом, на разные интересы и возраст!

Тотальный диктант, творческие встречи с талантливыми зеленоградцами, соревнования по робототехнике, открытие выставки Российского космического общества, космические мастер-классы и лекции – все эти события прошли в пространствах Культурного центра «Зеленоград» 10 и 11 апреля.


В субботу, 10 апреля, зеленоградцы в шестой раз приняли участие в ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант», которая прошла одновременно в десятках городов России и мира. Желающих проверить свою грамотность в Культурном центре «Зеленоград» собралось немало. Для участия в акции зарегистрировалось 60 человек. Среди участников были и школьники, и студенты, и взрослые, и пожилые люди.

Тотальный диктант в этом году написали уже в 17-й раз. Автором текста стал писатель и журналист Дмитрий Глуховский. В качестве «звездного» диктатора выступил актер «Ведогонь-театра» Алексей Ермаков.

Диктант можно было не только услышать, но и увидеть. По тексту сняли короткометражный фильм, чтобы каждый из участников имел представление, что хотел донести автор. Фильм вызвал большие эмоции — в нем и про связь поколений, и про роль женщины в науке, и про отношения, и про то, что важнее в жизни — семьи или работа.

Участники отметили, что на слух текст показался сложным с точки зрения пунктуации. Чуть легче было при написании. Орфографические ловушки тоже были, среди них правильное написание слов «привереда», «не дрейфь», «порхать» и др.

Все диктанты отправились на проверку в Культурный центр «ЗИЛ». Узнать результаты можно будет после 14 апреля. На площадке также выдадут проверенные работы. 15 апреля состоится онлайн-разбор текста.

Приятно провести время в нашем Культурном центре можно не только на концертах, спектаклях и выставках, но и на семейных мероприятиях. В субботний день семьи с детьми присоединились к нашей развлекательной программе «Космические истории».

В пространствах Культурного центра дети и взрослые приняли участие в серии творческих мастер-классов от руководителей клубных формирований и совершили увлекательное космическое путешествие с Алевтиной Барабановой, режиссером-постановщиком КЦ «Зеленоград», а вместе с героями теневого спектакля «Маленький принц» постигали чудеса окружающего мира, философию жизни и глубину человеческих отношений.

В фойе 2-го этажа прошла встреча с Сергеем Косицыным, руководителем Московской городской студии технического творчества «Конструктив» Культурного центра «Зеленоград». Гостям встречи рассказали о советском авиаконструкторе Глебе Лозино-Лозинском, самую большую известность и высочайший авторитет которому принесло создание многоразового орбитального корабля «Буран».

Здесь же, в фойе 2-го этажа, состоялось открытие выставки художников Русского космического общества, приуроченной ко Дню космонавтики. На вернисаже можно увидеть работы зеленоградских художников и молодых авторов, состоящих в Русском космическом обществе. Лучшие образцы своего творчества представили Юрий Немцев, Игорь Анисифоров, Василий Вятич, Алена Чагина и многие другие талантливые мастера. Авторы картин на своих полотнах транслируют зрителю самые разные мотивы: от размышлений на тему пути и движения до описания красот космических тел.

Вечером того же дня в атриуме Культурного центра прошли творческие встречи с талантливыми зеленоградцами в рамках проекта «Зеленоград. Город талантов».

Нашими героями стали – основатель и руководитель Школы моделей General models Надежда Твардовская, поэт и организатор «Сообщества поэтов и музыкантов Зеленограда» Максим Соколов, певица с яркими вокальными данными Алена Колобова и участники танцевального объединения «Green Town Family» - Александр Мурин (Jam), Алексей Гершевский (G-era) и Андрей Макаренков (Makboog).

В рамках проекта зеленоградцы делились интересными историями из жизни, рассказывали о своих достижениях, демонстрировали свои таланты, заряжали энергией и вдохновляли на творчество гостей вечера.

В воскресенье, 11 апреля, в парке 40-летия Победы состоялся мастер-класс по скандинавской ходьбе. Провела его сертифицированный инструктор, постоянный участник Паркран, соавтор и эксперт Первой онлайн-школы скандинавской ходьбы NordicPlus Мария Лифшиц.

Ходьба с палками, как вид физической активности и оздоровления, впервые появилась в Финляндии в 1990-х годах. Постепенно она завоевала популярность по всему миру, в том числе и в России. Считается, что при ходьбе с палками задействовано гораздо больше мышц тела, чем при обычной пешей прогулке. Это, в свою очередь, способствует более активной работе сердечнососудистой системы, но не такой большой, как при беге.

В Зеленограде северная ходьба также набирает популярность. Все чаще можно встретить на улицах нашего города ходоков с палками, никого это уже не удивляет, а увлеченность людей старшего возраста физической активностью вызывает только уважение.

На встречу пришло несколько десятков человек всех возрастов. Мария Лифшиц рассказала о пользе этого вида спорта и показала, как правильно им заниматься. Практическая часть занятия началась с разминки – обязательного этапа перед стартом. А завершился мастер-класс общей фотосъемкой – на память.

Днем в нашем Культурном центре прошли соревнования по робототехнике «Гонка преследования по черной линии». В состязаниях приняли участие 20 спортсменов со своими роботами – ребята, занимающиеся в Московской городской творческой студии «Конструктив», а также гости из клуба робототехники и программирования города Лобня «Робо code».

Гонки проходили в двух классах: роботы, созданные на базе конструкторов Lego Mindstorm, и роботы, управляемые контролером Arduino. По условиям соревнования победителем считался тот робот, который первый пересекал свою стартовую линию, проехав два полных круга с максимально возможной скоростью. Если в процессе гонки робот догонял соперника раньше, чем проехал два круга, ему присуждалась досрочная победа.

В завершение состязаний все участники получили сертификаты, а победители – дипломы Культурного центра «Зеленоград». С результатами, а также рейтингом участников можно ознакомиться на сайте студии технического творчества «Конструктив» http://constructive.ucoz.ru/.

Спасибо вам, дорогие посетители, за то, что выбираете нас для семейных, сближающих, теплых досуговых мероприятий – всегда рады видеть вас снова!

Хочу получать информацию о новых мероприятиях
раз в неделю


КЦ «Зеленоград» – пространство ваших событий!

КЦ «Зеленоград» – пространство ваших событий!

Студия звукозаписи

Студия звукозаписи

ВАКАНСИИ

ВАКАНСИИ

Авторские видео

Авторские видео